УФСИН России по Забайкальскому краю

16.11.2017

На базе ИК-3 УФСИН России по Забайкальскому краю прошли учения, направленные на пресечение массовых беспорядков осужденных.

В ходе учений была проведена специальная операция по пресечению и ликвидации массовых беспорядков на территории исправительного учреждения, которая проводилась с сотрудниками учреждений края с целью отработки практических умений и навыков при возникновении таких ситуаций, а также с целью повышения их профессиональной подготовки.

В учебных целях на проводимом мероприятии была смоделирована обстановка, характеризующаяся массовым неповиновением осужденных двух отрядов, агрессивно настроенных по отношению с сотрудникам администрации учреждения, и выразившаяся в отказе выполнения распорядка дня.

По требованию дежурного помощника начальника колонии прекратить противоправные действия, осужденные ответили отказом в грубой форме и применили физическую силу в отношении сотрудников дежурной смены. Но и этого осужденным оказалось недостаточным.

Организовав вовлечение осужденных других отрядов к участию в беспорядках, они стали требовать встречи с прокурором края и общественными правозащитниками. По приказу начальника УФСИН весь личный состав был поднят по тревоге, а необходимые силы и средства немедленно приведены в готовность.

В ходе продолжительных переговоров, сотрудникам группы ведения переговоров не удалось склонить осужденных к прекращению противоправных действий и руководством УФСИН было принято решение об организации спецоперации по силовому решению массовых беспорядков.

Прибывший на место сводный отряд сотрудников приступил к ликвидации массовых беспорядков. Были введены группы блокирования, рассредоточения, изъятия, сопровождения и конвоирования в сопровождении бронетранспортера «Выстрел» и пожарного автомобиля АЦ-40.

Толпа осужденных, организовавших бунт, была рассечена, активные участники массовых беспорядков изолированы от основной массы осужденных и отконвоированы в места изоляции.

После завершения специальной операции по пресечению и ликвидации массовых беспорядков были подведены итоги учений.




Поделиться:
Дата последнего обновления: 16.11.2017 12:03

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе

УПРАВЛЕНИЕ МИНЮСТА РФ