УФСИН России по Забайкальскому краю

17.07.2018

Сотрудники УФСИН России по Забайкальскому краю проводят планомерную и целенаправленную работу по предупреждению проноса в учреждения края запрещенных к использованию и хранению предметов. В результате такой работы только за первое полугодие 2018 года было изъято более ста сотовых телефонов, наркотические средства и спиртные напитки.

Слаженное взаимодействие всех отделов и служб позволяет обнаружить запрещенные предметы при доставке не только не только у самих осужденных, подозреваемых и обвиняемых, но и у их родственников, правозащитников, а также при доставке автотранспортом, заезжающим на режимную территорию. Всего за 2018 год в результате обысковых мероприятий в учреждениях были изъяты: денежные средства в размере более двухсот шести тысяч рублей, более пятисот грамм наркотических веществ, спиртные напитки промышленного производства – 2,9 литров, сто двадцать сотовых телефона.

Осужденные, используя разные способы доставки, пытаются пронести запрещенные предметы на режимную территорию не задумываясь, что срок отбывания наказания может быть продлен, а те лица, которых они привлекают к этому делу, могут быть привлечены к административной, или даже уголовной ответственности.

Одним из таких примеров является попытка доставки в ИК-5 крупной партии сотовых телефонов, спрятанных для воплощения, задуманного ухищренным способом: для производственных нужд в учреждение ввозились железнодорожные шпалы б/у. В одной из них была сделана полость, в которой находилось 55 сотовых телефонов и большое количество комплектующих к ним.

Не менее стремительным было желание и других заинтересованных лиц, пытавшихся еще в начале года во въезжающем в ту же колонию автомобиля, изготовить в кузове два поддона из дерева. При отработке оперативной информации в одном из них было обнаружено два фрагмента медицинского шприца с веществом темно-зеленого цвета, шестнадцать сотовых телефонов и одна сим-карта. Также, каналами поступления запрещенных предметов в исправительные колонии и следственные изоляторы, являются посылки, передачи, бандероли. Запрещенные предметы прячут, при этом, в различных товарах, передаваемых в заводской упаковке - крема, консервированные продукты, хлебобулочные изделия, ремни, обувь и др.

Не взирая на моральные принципы и нормы осужденные, для доставки запрещенных предметов используют естественные полости. Именно таким способом в текущем году пытались доставить восемь телефонов и три сим - карты.

Выявлялись факты доставки таким способом и по два телефона одновременно. В ряде случаев дело доходило до вмешательства медицинских работников, для вынужденного принудительного извлечения запрещенных предметов.

Лишились свидания и родственники, прибывшие на долгожданное свидание. Таких фактов зарегистрировано в учреждениях края больше двадцати. И все из-за тех же запрещенных предметов.

На помощь сотрудникам для решения этой проблемы приходит и современная техника– стационарные и носимые металлобнаружители, детекторы нелинейных переходов, рентгенологическо-телевизионные установки, видеоэндоскопы и др. Но самое главное – это донести нужную информацию до тех, кто вопреки здравому смыслу пытается сделать хуже и себе, и своим близким, продлевая срок разлуки.


Поделиться:
Дата последнего обновления: 18.07.2018 05:42

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе

УПРАВЛЕНИЕ МИНЮСТА РФ